05.01.2021
Конспект развивающего занятия по грамоте в старшей. Нод по обучению грамоте в старшей группе план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему
Змановская Роза Джумаевна ,
учитель-логопед
МКДОУ "Детский сад к/в
"Золотой ключик"
Пуровский район, г.Тарко-Сале
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Дать понятие о механизме образования звука И;
Познакомить ребят с многозначными словами.
Коррекционно-развивающие:
Учить детей образовывать слова с уменьшительно-
ласкательными и увеличительными суффиксами;
Развитие фонематического слуха, слухового
внимания и памяти;
Развитие умения составлять из частей целостное
изображение предмета;
Учить детей выделять ударный гласный в начальной позиции;
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать у детей доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Оборудование:
предметные картинки, картина, на которой изображена весёлая девочка, свеча, фланелеграф, игра «Сложи картинку», «портреты» братьев Ик, Ищ, буква [И], раздаточный материал (буквы И из бархатной бумаги), атрибуты к игре «Скачка», музыкальный диск (танцевальная мелодия).
Словарная работа:
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Снятие психоэмоционального напряжения.
Логопед: Ребята! Доброе утро!
Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением.
А чтобы настроение было хорошим и весёлым, как у этой девочки (показ картины), давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и доброты, что живёт в нашем сердце.
Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.
А сейчас откройте глаза.
(Берёт зажжённую свечу).
Посмотрите, искорка превратилась в огонёк, от которого нам тепло и хорошо.
Давайте улыбнёмся, пожелаем всем доброго утра и чудесного настроения.
Дети: Доброе утро!
Логопед:
Сядьте, пожалуйста, на стульчики и послушайте стихотворение.
2. Чтение стихотворения.
Выделение начального звука в слове «иголка».
«Есть иголки у ежа.
Есть иголки для шитья.
И у ёлки есть иголки »
Логопед:
Какое слово прозвучало несколько раз?
Дети:
Вы повторяли несколько раз слово «иголки».
Логопед:
Иголки одинаковые или разные? Посмотрите, пожалуйста, на фланелеграф.
Ребёнок:
Иголки разные.
Логопед:
Правильно. У слова «иголки» много значений. Такие слова в русском языке называются многозначными.
Давайте запомним это слово.
Игровой приём: «Шагаем по ладошке и медленно произносим слово».
Послушайте, как я сейчас произнесу слово «иголка».
- И- и- и- иголка.
Дети:
Логопед:
Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком. Это звук [И].
3. Артикуляция звука и его характеристика.
Логопед:
Давайте все вместе произнесём звук [и].
Дети:
Логопед:
Какой красивый звук! Когда мы его произносим, наше лицо преображается. Оно становится добрым.
Как вы думаете, этот звук длинный или короткий?
Давайте проверим.
Дети произносят звук.
Вопросы:
Когда вы произносили этот звук, вам мешали губы, язык?
Дети:
При произнесении звука [И] нам не мешали губы, язык.
Логопед:
Этот звук поётся?
Дети:
Этот звук можно петь.
Логопед:
Действительно, звук [И] поётся. В его образовании участвует голос.
Звук [И] – гласный звук.
Пусть каждый из вас посмотрит в зеркало и увидит, какое положение занимают губы, язычок при произнесении звука [И].
Вывод: Губы улыбаются, язычок внизу, воздух выходит широкой струйкой. Звук [И] – гласный звук и обозначается красной фишкой.
4. Упражнение с чётками.
Логопед:
Ребята! Подойдите ко мне и возьмите чётки.
Установка: на каждую строчку отодвигаем одну бусину.
«И у дедушки есть.
И у бабушки есть.
И у мамы есть.
И у папы есть.
И у нас есть.
Чтоб его узнать,
Надо вслух назвать»
Дети:
(Если задание вызвало затруднение, задать наводящий вопрос).
Логопед:
Я называла имена детей.
Есть имена и у пальчиков.
Гимнастика для пальчиков и глаз.
Идут четыре братца навстречу старшему.
Здравствуй, большак! - говорят.
Здорово, Васька-указка,
(Когда большой палец будет прикасаться к другим пальцам, закрывать и открывать глаза).
Мишка-серёдка,
Гриша сиротка
Да крошка Тимошка!
(Дети подходят к столам и садятся на стульчики).
5. Игровое упражнение «Не ошибись!»
Установка:
Сейчас я буду называть имена мальчиков и девочек. Если вы услышите в имени звук [и], то возьмите часть картинки и положите на стол перед собой.
Оля, Семён, Игорь , Саша, Вера, Маша, Инга, Алёша, Павел, Настя, Ира , Вася, Коля, Инна, Анна, Клава, Ирма.
Логопед:
Кто из вас назовёт имена со звуком [и] в начале слова?
(Вызывает одного из ребят).
Молодец! Ты внимательно слушал меня.
Теперь я попрошу вас соединить части картинки.
Кого вы видите перед собой?
Дети:
Да это же лошадки!
Логопед:
Дети: И-и-го-го!
Логопед:
Какой звук вы услышали в этой песенке?
Дети:
Логопед:
А как зовут детёныша лошади?
- Жеребёнок.
Логопед:
Жеребёнок вырастет и превратится в коня-скакуна. А теперь мы поиграем, сильный, ловкий кто, узнаем.
6. Киргизская народная игра «Скачка»
Звучит музыка. Дети, выполняя поскоки, передвигаются по кругу.
В центре круга стоит водящий и машет платочком. Если музыка смолкнет, водящий бросит платок вверх. Место водящего займёт тот, кто поймает платочек.
7. Сказка о братьях Ик, Ищ.
Сядьте, пожалуйста, на коврик. Я хочу рассказать вам сказку.
Жили-были два брата. Одного звали Ик, а другого – Ищ.
Ик был маленький, а Ищ – огромный (показ «портретов»)
У Ика был домик, а у Ища – домище.
А сейчас я хочу, чтобы вы помогли мне рассказать об Ике.
(Проводится игровое упражнение «Закончи предложение»).
У Ика не рот, а …
У Ика не нос, а …
У Ика не глаз, а … и т.д.
А что же Ищ?
Если он такой огромный, значит, у него всё очень большого размера.
У Ища, не рот, а… У Ища не нос, а …
У Ища не глаз, а …
Прошло много лет, но люди не забыли о братьях. Если они хотят назвать маленький предмет, то вспоминают о брате Ике. Если надо назвать предметы огромного размера, то вспоминают о брате Ище.
В именах Ик, Ищ, есть общий звук. Назовите его, пожалуйста.
Дети:
-Это звук [ и ] .
Логопед:
Как вы думаете, можно ли увидеть звук [И]?
Ребёнок:
Звуки мы не видим.
Логопед:
Для обозначения звуков люди придумали специальные знаки (буквы).
Звук [И] обозначается буквой [И]. Вот как она выглядит (показ буквы).
Возьмите свои буковки и обведите их пальцем (работа с раздаточным материалом).
Игровое упражнение «Нарисуем букву носиком»
8. Итог занятия.
Логопед:
С каким звуком вы сегодня познакомились?
Можно ли этот звук петь?
Как называются звуки, которые поются?
Какой буквой обозначается звук [И]?
Вы мне сегодня очень понравились. Хорошо отвечали на вопросы, были активными на занятии.
Литература
1.А.И. Максаков, Г.А. Тумакова «Учите, играя»
Москва, издательство «Мозаика-Синтез», 2006г.
2. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада»
Москва, издательство «Мозаика-Синтез», 2010г.
3. Г.А.Османова «Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики»
Санкт-Петербург, издательство «Каро», 2008г.
4. Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР»
Санкт-Петербург, 2003г.
5. З.А. Репина, В.И.Буйко «Уроки логопедии»
Екатеринбург, издательство «Литур», 1999г.
«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000971 дата отправки 26 марта 2013 г., № квитанции 62502659111170
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Программное содержание
— учить детей выделять предложение из речевого потока (связная речь) дать представление о том, что в предложении может быть разное количество слов. Слова в предложении произносятся последовательно, одно за другим; учить детей проводить звуковой анализ слов уа и ау, по схеме и с помощью нейтральных фишек;
— закреплять знания изученных букв, умение определять изученные буквы а и у в словах, умение выделять первый звук в словах, подбирать слова с заданным звуком;
— развивать фонематический слух детей, продолжать учить их прислушиваться к звучанию слов;
— выявлять и определять уровень усвоения детьми программного материала, умение внимательно, точно выполнять задания;
— развивать внимание, воспитывать желание самостоятельно приобретать знания.
Ход занятия по грамоте в старшей группе детского сада
Вводная часть
Девиз нашего занятия —
«Не просто слушаю, а слышу
Не просто смотрю, а вижу
Думаю и отвечаю-
Все вокруг замечаю».
Гимнастика для глаз
Глазки делают упражнения,
влево — вправо, влево — вправо
Затем вверх — вниз, вверх — вниз
Теперь щурим глаза как кошечка
И закрываем глазки.
Раз — смотрю вдаль,
Два — ладошками закрываем глаза.
Для того, чтобы лучше говорить слова, нам нужно выполнить артикуляционные упражнения. Начинаем упражнения для язычка.
Артикуляционная гимнастика
Чистим зубки язычком — верхние и нижние.
Покажем свои зубки.
Улыбка – сердитое выражение лица.
Вкусное варенье (губами).
Чтобы четко и чисто произносить слова, говорим чистоговорки:
Ра-ра-ра — начинается игра;
Ро-ро-ро — несем ведро;
Ру-ру-ру — продолжаем игру;
Ри-ри-ри — в небе снегири;
Ар-ар-ар — загудел комар.
Основная часть занятия.
Волшебный сундучок — рассмотрение сюжетных картинок, содержание которых можно передать предложениями из двух и трех слов («Девочка спит», «Мальчик ловит бабочек»).
Дети рассматривают картинки, составляют предложения. Определяют, о ком составили предложения, в предложении говорится о девочке, о мальчике и т.п..
Ознакомление с дидактическим материалом для обозначения предложения (полоски). Слова обозначаются короткими полосками.
Дидактическое упражнение «Составь предложение»
Дети составляют предложения из предложенных воспитателем картинок с опорными словами (разбор предложения, определение количества слов в предложении, обозначение слов полосками, последовательность слов в порядке).
Физкультминутка
Дидактическая игра «Дождевая тучка»
Дети выкладывают буквы русского алфавита а и у.
Показать рисунки, в названиях которых имеется данная буква.
Четко произносить это название с ударением на данный звук.
Дидактическая игра «Назовите слова, в названиях которых есть звуки [а] и [у]».
Повторный звуковой анализ слова ау.
Звуковой анализ слова заработка. Какой первый звук в этом слове? Какой второй? Сколько клеточек нужно для этого слова? Обозначения звуков нейтральными фишками.
Заключительная часть.
Подвести детей к выводу, что в предложении может быть разное количество слов; слова в предложении произносятся друг за другом последовательно; в словах ау, уа два звука: первый [а], второй [у] и наоборот. Они произносятся один за другим.
Отметить детей, которые были активными на занятии, хорошо работали; с другими детьми поработать индивидуально для лучшего усвоения материала.
Разделы: Логопедия
- обобщение знаний о звуковом составе слова;
- дифференциация понятий "гласные и согласные звуки"
- развитие фонематического слуха;
- уточнение словаря по лексической теме "Транспорт",
- развитие мелкой моторики пальцев рук
- развитие внимания; мышления
Оборудование:
- куклы Крош, Нюша,
- аудиозапись песенки из м/ф "Паровозик из Ромашково";
- воздушные шары красного и синего цвета;
- картинки: паровозик, сказочный город
Ход занятия
1. Ритуал начала занятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам придут гости. Покажем им, что мы умеем и чему научились. А прежде вспомним правило, которое помогает нам красиво говорить.
Говорим всегда красиво, четко и неторопливо
Плавно, громко говорим и, конечно,- не спешим.
2. Артикуляционная гимнастика.
Поможем нашим язычкам правильно произносить звуки. Разомнем его.
Угадайте, какой звук я хочу сказать:
(дети угадывают звук по артикуляции: А, О,У,И,Ы)
3. Ребята отгадайте загадку. Кто это? Что за сказочный герой? (Загадка про Кроша)
Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же... (Крош)
Из какого мульфильма? - (Смешарики)
А каких героев вы еще знаете? (Нюша, Ежик, Бараш, Лосяш и др.)
Сегодня у нас в гостях Крош и Нюша. и они приглашают нас в путешествие в необычный город под названием Звукаринск.
4. - На чем можно поехать в этот город? (дети называют разные виды транспорта)
Как их можно назвать одним словом? (Транспорт)
А каким словом называется транспорт, который передвигается по рельсам? (железнодорожный)
Назовите железнодорожный транспорт. (дети называют)
А мы поедем на паровозике из Ромашково! Занимайте места в поезде! Поехали!
(звучит песенка из м/ф "Паровозик из Ромашково")
А чтобы не скучать в дороге, Нюша будет загадывать загадки, а вам их нужно отгадать и назвать первый звук.
Сам - алый, сахарный;
кафтан - зеленый. бархатный. (арбуз)
Первый звук _А
Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками.
Порой пуста, как дудочка,
А петь не может.. (удочка)
Не моторы, а шумят.
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят (осы ).
В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает, и колется колко
А называют кораблик - .......(иголка)
Какие звуки мы назвали? (Гласные.) А какие еще звуки бывают?) согласные) Молодцы! Можем отправляться дальше. Наш паровозик остановился на станции Слоговая.
5. Станция Слоговая.
Если я скажу сначала звук А, а потом Ш. Какой слог получится? - (АШ )
О+С = ОС У+М=УМ С+О=СО М+У=МУ
Отгадайте загадку и разделите отгадку на слоги:
Нас ты видишь каждый день
В книжке на странице,
Нам ни капельки не лень
В строчки становиться. - (Буквы).
Какие гласные встретились в слове? (У,Ы)
Сколько слогов? Как узнали?
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет.
(карандаш ) -
Какие гласные встретились в слове? (а,а,а)
6. Станция "Физкультурная"
А теперь мы приехали на станцию Физкультурная.
Хлопаем в ладошки, (дети производят движения в соответствии с текстом )
По ровненькой дорожке
Пусть попляшут наши ножки.
Пусть попляшут наши ножки
По ровненькой дорожке
Устали наши ножки.
7. Станция "Доскажи словечко"
Ребята! Нюша просит у вас помощи. У нее перепутались слова. Надо ей помочь.
Неизвестно, что случилось, только буква -озорница,
Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нем.
И вот что из этого получилось. А вы подумайте, все ли правильно.
На прогулку мы пойти хотели
Т апочки на головы надели.
Десять долгих дней подряд
Айболит лепил ребят.
Та чки по небу плывут,
Люди зонтики берут.
Чтоб добежать до сада,
Наду ть сапожки надо.
Тихо сумерки ложились
К ошки в воздухе кружились...
Вот видите, что получается, если в слове перепутать буквы.
8. Станция "Сюрпризная".
Ребята, наш паровозик прибыл на станцию "Сюрпризную". Здесь нас ожидает сюрприз.
Отгадайте загадку.
Круглый, гладкий, как арбуз,
Цвет - любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит под небеса. (воздушный шар )
(воспитатель вносит шары синего и красного цвета )
Ребята! Эти шары не простые, а волшебные. Они дружат только со звуками. Если вы вытяните шар красного цвета, то нужно назвать гласный звук, а если - синего цвета, то назовите согласный звук.
(Дети по одному вытягивают за ниточки шары и называют звуки)
Поезд прибыл на конечную станцию в город Звукаринск. А кто живет в этом городе? (Звуки и буквы)!
А кто вместе с нами путешествовал? (Крош и Нюша )
Город Звукаринск - очень большой и интересный, и в следующее путешествие мы отправимся по этому замечательному городу.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
"Волшебный сундучок Деда Грамотея"
Задачи: Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление. Закрепить знание гласных и согласных звуков. Упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом. Закрепить умение делить слово на слоги.
Ход занятия:
/Стук в дверь/
Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.
(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)
Воспитатель: Сундучок-то не простой! С семью замками! Давайте прочитаем письмо:
«Дорогие дети старшей группы!
Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
Дед Грамотей. »
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?
(Ответы детей)
Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием - один замок откроем!
Задание №1.
Воспитатель: Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с изображением цветка. Что это за цветок?
Дети: Мак
Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый
звук?
Дети: М-м-м…
Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается? А что нам мешает?
Дети: Губы
Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?
Дети: Согласный
Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак?
Дети: М-аааа-к! Звук А
Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.
Дети: А-а-а…
Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?
Дети: Гласный.
Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)
Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
(Находят второй ключ, выполняют второе задание./
Задание №2.
Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Дедушке!
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная … (радуга).
Утром дед спросил у внучки:
Почему не моешь… (ручки)
Михаил играл в футбол
И забил в ворота…(гол)
4) Солнце светит очень ярко,
Бегемоту очень … (жарко).
Где обедал воробей?
В зоопарке у…(зверей)
У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из… (лейки)
Жук упал и встать не может,
Ждёт он, кто ему…(поможет)
(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)
Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:
Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы.
(Аквариум)
(Дети достают ключ, он находится возле аквариума)
Задание №3.
Воспитатель: Вот и третье задание с третьим ключом: это рассказ.
«Зина любила прыгать через веревочку. Попросила она у мамы верёвочку, и побежала с ней на полянку. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала громко звать подруг: Ма – ша!, Ма – ри – на!, Та – ня!, На – та - ша!, Ва – ля!. Подружки услышали, прибежали и начали весело играть».
Вопросы к детям:
Как девочка звала своих подруг? Называла ли она целое слово, или произносила его по частям?
Почему девочка именно так звала своих подруг? (ответ: так лучше слышно)
Мы с вами знаем, что все слова можно разделить на слоги, и мы с вами сейчас попробуем сосчитать, сколько слогов в именах девочек.
(Дети делят имена на слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки, подставленной к подбородку и с помощью хлопков).
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?
Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».
Физминутка:
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
Воспитатель : Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну загадку:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!
Задание №4.
Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети должны заштриховать)
(Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок).
Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)
Задание №5.
Воспитатель: Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!
Я буду называть действие, а вы будете отвечать, кто их совершает.
Кто и что летает? (Самолет, птица, воздушный шар, бабочка, муха, пушинка, листья желтые с деревьев…)
Кто и что плавает? (Корабль, доска, человек, собака…)
Кто и что греет? (Печь, солнце, грелка…)
Кто и что идет? (Человек, дождь, снег, время…)
Кто и что стоит? (Человек, дом, столб, стол…)
Кто и что прыгает? (Мячик, заяц, человек…)
(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).
Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)
Задание №6.
Воспитатель: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.
А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.
Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана, мука.
(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)
После выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: Это Печенье! Оно в форме букв!
Воспитатель: Можно и поиграть с буквами, можно и чай с печеньем попить! Спасибо Деду Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем пить чай с волшебным печеньем!
Конспект занятия по обучению детей грамоте в старшей группе
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
Упражнять в подборе слов с заданным звуком;
Закреплять умение находить место звука в слове;
Закреплять знание графического изображения букв в игре «Откроем замок»;
Продолжать учить анализировать звук;
Закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
Познакомить детей с графическим изображением буквы «к»;
Продолжать учить находить место буквы в слове в игре «Живое слово»;
Упражнять в придумывании предложений по заданной схеме;
Упражнять в чтении слогов, составлении слов из слогов.
2. Развивающие задачи:
Развивать слуховое внимание;
Развивать мелкую моторику с использованием приемов раскатывания пластилина, присоединения частей друг к другу при лепке буквы;
Развивать внимание, воображение;
Развивать мышление при отгадывании загадок.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, самостоятельность, взаимопомощь.
Материал:
Мяч, коробка, письмо, замок с буквами, предметы, в названии которых есть звук [к], зеркальца по количеству детей, модели слова, фишки, кассы букв, картинка с изображением каши в тарелке, картинка с изображением клоуна, схема предложения, слоговая таблица, карандаши, рисунок со скрытым изображением кота.
Ход занятия:
Звенит колокольчик.
- «Громко прозвенел звонок,
Встали дружно все в кружок.
Потянулись, улыбнулись,
Написали букву «а»
И начнем играть в слова»
Чтобы поиграть в слова, надо хорошо знать буквы. С какой буквой мы познакомились? («р») Какие звуки она обозначает? ([р], [р’]) Давайте поиграем. Кто поймает мяч, тот назовет слово со звуком [р] или [р’].
Игра «Назови слово с заданным звуком».
(Дети садятся на свои места)
Ребята, к нам в группу пришла посылка. В ней красивая коробка и письмо. Давайте прочитаем письмо: «Здравствуйте, ребята. Я слышал, что вы любите грамоту, знаете много букв. Посылаю вам коробку с загадками. Там вы найдете новые звуки и букву, и, если выполните все мои задания правильно, узнаете, кто я».
Какое загадочное письмо. Хотите узнать, кто его прислал? Тогда попробуем открыть коробку. Никак не открывается! Закрыто на замок. Замок не простой, с шифром. Попробуем разгадать шифр. (В окошечках замка видны половинки букв. Если дети называют буквы правильно, замок открывается. Воспитатель открывает коробку, находит первое задание. Читает стихотворение, утрированно произнося звук [к] в словах).
- «У леса на опушке,
Высоко на суку
С утра поет кукушка:
«Ку-ку, ку-ку, ку-ку».
Какой звук в этом стихотворении слышим чаще всего? ([к]) Возьмите зеркало и произнесите этот звук. Как вы думаете, это гласный или согласный звук? Почему? (преграда для воздуха) Что создает преграду? (язык) Значит, [к] – согласный звук. Назовите «младшего брата» звука [к]. ([к’])
(воспитатель заглядывает в коробку)
Ребята, в коробке много разных предметов, в названии которых есть звук [к]. Поиграем в игру «Найди свое место» (дети по очереди выходят к столу, находят в коробке предмет и кладут его рядом со схемой места звука в слове).
Молодцы, и с этим заданием вы справились!
(воспитатель находит в коробке загадку)
- «Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?
Так вкусна на завтрак …» (каша)
Наш герой очень любит кашу. А вы любите? Почему? Чем полезна каша? (ответы детей)
(воспитатель вывешивает картинку с изображением каши в тарелке)
Интересно, из каких звуков состоит слово «каша»? (звуковой анализ: один ребенок у доски, остальные на местах) Сколько звуков в слове? Сколько согласных? Назовите их. Сколько гласных? Назовите. Сколько слогов? Прохлопайте слово «каша». Произнесите слово с кулачком, поставьте ударение. Обозначим звуки буквами: второй звук в слове, третий, четвертый. Какой звук мы не обозначили буквой? Сегодня мы познакомимся с буквой, которая обозначает звуки [к] и [к’]. (показывает букву)
- «На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит,
Буквой «к» на нас глядит»
На что похожа буква «к»? (ответы детей)
(вывешивается картинка с изображением клоуна)
- «Я клоун веселый,
Я клоун – загляденье.
Спешите увидеть
Мое представление»
(физкультминутка «Вышел клоун …»)
Напишите букву «к» пальчиком в воздухе. А теперь слепим букву из пластилина в подарок нашему герою. Какого цвета пластилин вы возьмете? Почему? (дети лепят букву)
Найдите букву «к» в кассе букв. Обозначим звук [к] в слове «каша» буквой. Прочитаем, что у нас получилось. (дети читают)
(проводится игра «Живое слово»)
(воспитатель вывешивает схему предложения)
Придумайте предложение со словом «каша». Сколько слов в предложении? (дети придумывают предложение)
(чтение слогов по слоговой таблице)
Прочитаем все вместе шепотом, а теперь прочитаем вслух по одному. Поиграем в игру «Кто в домике живет». (составление слов из слоговой таблицы)
(воспитатель записывает слова, придуманные детьми)
Прочитаем, какие слова у нас получились.
У нас осталось последнее задание. Закрасьте на рисунке все части с буквой «к» и мы узнаем, кто же наш герой.
(входит кот)
Кот: Здравствуйте, дети. Я вижу, вы выполнили все мои задания, даже слепили из пластилина мою любимую букву. Как она называется? Какие звуки обозначает? Назовите старшего брата. А младшего? А теперь попробуйте угадать, как меня зовут, если моя кличка начинается со звука [к]. (Кузя)
Кот: Молодцы, все сегодня постарались! Я вам приготовил сюрприз. Отгадайте, что у меня в мешочке?
«Сахаристая вкусняшка,
Сверху – яркая рубашка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство?» (конфета)
(кот угощает детей конфетами)